Conecta tu wallet

Elige tu wallet para conectarte a PEXO en BNB Chain.

Al conectar, se te pedirá cambiar a la red BNB Chain. PEXO nunca te pedirá tu frase semilla.

Comprar PEXO

Elige un exchange descentralizado para comprar PEXO en BNB Chain.

Verifica siempre la dirección del contrato antes de comprar: 0x9A945C92c3F3a61F06f0C69266Ed84d170f5569D.

TOKEN · BNB CHAIN

PEXO impulsa el futuro de la economía digital.

Un token diseñado para impulsar la participación en la economía digital — construido para una comunidad sin fronteras.

2.1B
SUMINISTRO TOTAL
BNB Chain
RED
4 fases
ROADMAP
Dirección de contrato
0x9A945C92c3F3a61F06f0C69266Ed84d170f5569D Ver en BscScan
VISIÓN Y PROPÓSITO

Un motor para la economía digital

Por qué existe PEXO y qué problema busca resolver

PEXO nace como un token impulsado para facilitar la economía digital: una unidad de valor pensada para moverse con la misma agilidad con la que hoy se mueve la información, sin las fricciones que todavía limitan a buena parte de los sistemas financieros tradicionales.

Construido sobre BNB Chain, PEXO aprovecha una red rápida, de bajo costo y ampliamente adoptada para ofrecer transacciones accesibles tanto a usuarios individuales como a comunidades y proyectos que buscan un medio de intercambio digital simple de integrar.

El objetivo de PEXO no es ser un activo especulativo aislado, sino una pieza de infraestructura: un token pensado para circular, para sostener actividad económica real dentro de su ecosistema y para crecer junto con la comunidad que lo utiliza.

TOKENOMICS

Distribución del suministro

2,100,000,000 PEXO repartidos en seis categorías

Presale 35%
Staking 30%
Marketing 15%
Liquidez 10%
Categoría% del suministroTokens PEXO
Presale35%735,000,000
Staking / recompensas30%630,000,000
Marketing15%315,000,000
Liquidez10%210,000,000
Equipo5%105,000,000
Eventos públicos5%105,000,000
Total100%2,100,000,000

La asignación de Presale, Staking y Marketing se propone como marco inicial y puede ajustarse antes del lanzamiento en Mainnet, sujeto a condiciones de mercado y a la estrategia final de liquidez.

HOJA DE RUTA

Cuatro fases hacia el ecosistema PEXO

De la fundación técnica a la expansión multi-cadena

FASE 1

Fundación

  • Lanzamiento de Testnet
  • Auditorías de contratos inteligentes
FASE 2

Crecimiento

  • Lanzamiento de Mainnet
  • Listados en DEX y CEX
FASE 3

Expansión

  • Gobernanza a través de una DAO
  • Alianzas estratégicas y ecosistema multi-cadena
FASE 4

Promoción

  • Publicidad
  • Alianzas empresariales
  • Eventos de difusión
EQUIPO

Quién impulsa PEXO

Estructura del equipo fundador

PEXO es dirigido por su CEO. Puedes verificar su perfil profesional público en LinkedIn.

Miguel Navarro, CEO de PEXO

Miguel Navarro

CEO
Ver perfil en LinkedIn
Aviso. Este documento tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera, legal ni una oferta de venta de valores. La adquisición de tokens digitales implica riesgos, incluida la pérdida total del capital. Antes de participar, evalúa tu propia tolerancia al riesgo y, si lo necesitas, consulta a un asesor independiente.

Sé parte de PEXO desde el inicio

Síguenos para enterarte de los listados, la fecha de la presale y las novedades del roadmap.

Leer Whitepaper Ver contrato en BscScan
Canales oficiales de la comunidad